новости

Нынешний год для Вяземского машиностроительного завода знаменателен. Предприятию, которое своими корнями уходит к известной фамилии купцов Строгановых, исполняется 125 лет. Это впечатляющая веха для любой компании. Несколько раз завод менял свою «дату рождения». Отсчёт существования завода сначала вёлся с 1943 года, затем с 1921 когда была создана школа ФЗУ. В конечном итоге удалось документально подтвердить дату заложения основ Вяземского машзавода – 1898 год!

За такой внушительный срок завод зарекомендовал себя как неотъемлемая часть экономического ландшафта региона и всей России. Стремление к повышенному контролю качества, постоянное введение инноваций и многолетнее формирование команды квалифицированных специалистов, позволило «Вязьме» преодолеть все трудности и потрясения, с которыми сталкивалась наша страна.

Первый торжественный праздник в честь юбилея завода прошёл в 1983 году и сегодня, в преддверии новой крупной даты нам хочется рассказать, как изменилась «Вязьма» за прошедшие 40 лет.

В советское время завод был ориентирован преимущественно на изготовление оборудования большой производительности, в основном это стиральные машины загрузками 50 и 100 килограмм, 50-ти килограммовые центрифуги и поточные линии. В конце 1980-ых годов номенклатура производимого промышленного оборудования составляла всего 8 наименований. К 2023 году ассортимент оборудования «Вязьма» вырос значительно и сейчас насчитывает более 170 моделей современного оборудования для прачечных и химчисток.

 

1983 год отметился тем, что впервые на территории СССР было выпущено 20 штук новых 50-ти килограммовых автоматизированных машин, а уже в 2023 году мы планируем выпустить автоматизированного прачечного оборудования в количестве 4 850 штук.

Как вы вероятно знаете в СССР производственные планы не составлялись предприятиями, а разрабатывались Госпланом СССР. Вяземский машзавод в 1983 перевыполнил план по реализации продукции на 11%. Сейчас же завод сам себе устанавливает план по продвижению и продажам продукции, и по состоянию на первое полугодие 2023 года АО «ВМЗ» уже идёт с перевыполнением поставленных перед собой задач на 20%.

Активно на заводе проводилось техническое перевооружение для смены ручного труда машинным. Так в 1983 году завод потратил 412 000 рублей, с учётом инфляции это составляет около 90 846 000 рублей на нынешний день. В 2023 году Вяземский машиностроительный завод за полгода потратил 50 131 000 рублей на перевооружение и модернизацию парка станков.

В 1983 году количество инженерно-технического персонала на заводе составляло 240 человек. В 2023 году ИТР составляет 132 специалиста, что почти в два раза меньше по сравнению с советским периодом. Сегодняшняя ситуация стала следствием многих факторов. Не последнюю роль здесь сыграли рыночные отношения, профицит инженерных кадров середины 80-ых годов и, конечно, последовавшая за распадом СССР деиндустриализация.

Вяземский машиностроительный завод являлся постоянным участником специализированных и общепромышленных Международных выставок и ярмарок. В 1982 году изделия завода принимали участие в выставках на Кипре (Никосия), в Бухаресте, а в 1983 поучаствовал в ярмарке в городе Брно, Чехословацкой СР. Завод постоянно принимает участие во многих международных выставках, в том числе в Сербии (Белград), во Вьетнаме (Ханой) и др. В июне 2020 года АО «ВМЗ» планировал принять участие в выставке Texcare International во Франкфурте-на-Майне в Германии, однако начавшаяся пандемия коронавируса, а затем сложная политическая обстановка, не дали осуществиться этим планам. Тем не менее, завод по-прежнему принимает активное участие в международных выставках, организуемых в Москве, Санкт-Петербурге и на территории стран СНГ (Баку, Ереван, Ташкент, Алматы, Минск).

Во времена СССР на территории Вяземского машзавода располагалась большая почётная доска. Раньше на ней можно было увидеть партийные лозунги, основные задачи и показатели предприятия, а также фотографии самых активных работников завода. Три года назад мы возродили эту традицию и установили новую доску почёта, на которой отмечаем лучших специалистов предприятия.

 

А так выглядел участок станков с ЧПУ или проще говоря с компьютерным управлением. Благодаря автоматизации производственных процессов, количество персонала, обслуживающее такие станки, естественным образом сократилось. Сегодня на нашем предприятии огромный парк современных и технологичных станков, отвечающих всем современным требованиям.

Так происходила подготовка программ для станков, использующихся на заводе.

Ещё несколько фотографий из прошлой и современной истории завода. Здесь, в частности, изображён процесс сварки деталей барабана.

Чтобы наглядно проследить как изменилась «Вязьма» за последние 40 лет, давайте посмотрим, как преобразилось наше оборудование технически и функционально. Возьмём для сравнения две стирально-отжимные машины, КП-120 образца 1983 года и ВО-60 2023 года.

 

 

При сравнении стирально-отжимных машин с объёмом барабана в 600 дм3, первое что бросается в глаза это большая разница в массогабаритных характеристиках. ВО-60 компактнее своей предшественницы и легче. Разница в весе около 800кг.

Большие изменения претерпели и «мозги» стиральной машины. КП-120 поставлялся в комплекте с большим «шкафом», в котором располагались элементы компьютерного управления, аналог современной сенсорной панели. ВО-60 в наши дни имеет полностью автоматическое управление, осуществляющееся с сенсорного контроллера, в памяти которого может быть записано до 999 различных программ стирки. Доступна опция, по которой можно оснастить машину модулем удалённого доступа и осуществлять контроль за работой оборудования дистанционно.

У КП-120 было три двигателя между которыми он переключался, чтобы менять скорость вращения барабана. Современная ВО-60 имеет один электродвигатель, скорость вращения которого регулируется частотным преобразователем. Уменьшился расход электроэнергии с 0,1 кВт/ч до 0,054 кВт/ч (для машины в паровом исполнении). Расход воды и пара также сократился. Если КП-120 тратил 32 дм³/кг воды, то у ВО-60 расход снизился до 17 дм³/кг. Расход пара с 1,0 кг/кг до 0,9 кг/кг у ВО-60. Также ВО-60 может иметь электрический или паровой нагрев, в отличии от КП-120, который имел только паровой нагрев.

Если смотреть на общую картину при сравнении двух моделей стирально-отжимных машин, между которыми чуть меньше полувека, хочется сказать о том, что современные машины стали куда более технологичными, «умными», а от предшественников мы сохранили качество и надёжность сборки.

 

Такой колоссальный путь прошёл наш завод за последние 40 лет, начав свою современную историю под эгидой Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР. Сегодня уже Акционерное Общество «Вяземский машиностроительный завод» говорит спасибо всем тем, благодаря кому это стало возможно. Немалый вклад в становление предприятия внёс бывший руководитель завода В.А. Нелюб. В тяжёлые для страны и завода времена руководство на себя принял Владимир Сергеевич Куприянов. Сумев не только сохранить предприятие, его кадровый потенциал, но и добившись существенного прогресса, он передал эстафету своему сыну. В наше время под руководством Александра Владимировича Куприянова АО «ВМЗ» продолжает активно развиваться, сохраняя при этом свою уникальную историю для будущих поколений.

Хотелось бы также сказать спасибо всем работникам завода, которые на протяжении многих лет упорно трудились рука об руку, чтобы обеспечивать рынок техникой отечественного производства.

Стремление компании к удовлетворению потребностей клиентов привело к тому, что в течение последних 40 лет мы постоянно улучшали качество своей продукции, чтобы по функциональным и техническим характеристикам быть на уровне лучших мировых брендов. Это движение к совершенству в наши дни поддерживается командой опытных специалистов, усердно работающих над производством первоклассного прачечного оборудования для клиентов по всей России и за её пределами. Поэтому неудивительно, что «Вязьма» остается лучшим выбором для тех, кто ищет надежные и качественные стиральные машины.

Вяземский машиностроительный завод гарантирует, что в ближайшие десятилетия продолжит свою традицию совершенствования, оставаясь верным своим основным ценностям качества и преданности делу. И мы уверены, что наши клиенты и партнёры продолжат этот путь вместе с нами, как это было всегда, ведь НАША СИЛА В ЕДИНСТВЕ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписка на новости

 

Нажимая кнопку «подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

© АО «Вяземский машиностроительный завод», 2003-2023 гг.