cтирка XXI века: в cеверодвинске на «звёздочке» модернизирована спецпрачечная.

Фото Александра Палия

Прачечная Центра судоремонта «Звездочка» в Северодвинске прошла модернизацию по Федеральной целевой программе «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности». В здании выполнен ремонт, заработала современная вентиляция, заменены системы подачи воды и водоотведения, установлены конвейеры для подачи чистого белья со второго этажа в автомобили. Прачечная обрабатывает 7-8 тонн белья в месяц.

В соответствии с регламентом в прачечной организовано разделение на чистую и грязную зоны. Грязное отделение предназначено для белья с маркировкой «Л-1» - это спецодежда, средства индивидуальной защиты специалистов, работающих в зоне строгого режима. Потоки грязного и чистого отделений не пересекаются: разные входы в помещение, разные стиральные, сушильные и гладильные машины, отдельная система вентиляции и водоотведения. В грязном отделении применены барьерные технологии стирки. Первым заказы в этом отделении встречает дозиметрист. Вода после стирки «грязного» белья попадает не в канализацию, а в специальный бак. Затем воду на анализ берёт лаборатория ОЯРБ. Чистое отделение обрабатывает стандартную спецодежду работников, прямое белье профилактория, ФОК, гостиницы предприятия.

Фото Александра Палия

Для организации бесперебойной работы прачечная была переведена с пара на электричество. Заменены все стиральные, сушильные, гладильные и швейные машины. Для максимально качественной очистки белья от сложных загрязнений подрядчиком было принято решение оборудовать прачечную современным профессиональным оборудованием “Вязьма”. Сочетая в себе высокую производительность и интуитивно понятное управление, оно позволит эффективно справляться с любыми задачами по стирке белья. В дальнейшем планируется установка дозирующего оборудования для подачи жидких моющих средств. Сейчас идёт устранение мелких замечаний после ремонта. Летом рядом со зданием прачечной будет выполнено озеленение.

АО «Центр судоремонта «Звездочка» – ведущая судоремонтная верфь России. Основным видом деятельности компании является ремонт, модернизация, переоборудование и утилизация кораблей, судов и иной морской техники любого класса и назначения, в том числе и с ядерными силовыми установками.

Источники материала: Издательский дом «Северная неделя» и отраслевой портал «Всё для химчистки и прачечной».

P.S. Мы, на Вяземском машиностроительном заводе, гордимся тем, что наше прачечное оборудование используется в сферах, где требуется надёжность оборудования и повышенное внимание к процессу очистки белья. Благодарим наших партнеров за доверие и готовы продолжать обеспечивать их потребности в качественном прачечном оборудовании.

Подписка на новости.

Нажимая кнопку «подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

215110, Россия, Смоленская область,

г. Вязьма, ул. 25 Октября, д. 37

Тел: +7 (48131) 3-48-12

E-mail: vmz@vyazma.su

© АО «Вяземский машиностроительный завод», 2003-2024 гг.
Яндекс.МетрикаЯндекс цитирования
© АО «Вяземский машиностроительный завод», 2003-2024 гг.