С днём машиностроителя! Завод празднует 125-летний юбилей.

Конец сентября у машиностроителей традиционно ассоциируется с их профессиональным праздником - днём машиностроителя, а Вяземский машиностроительный завод в эти даты отмечал ещё и юбилей – 125 лет с момента основания. Путь завода был тернист и нелёгок, начинаясь первоначально с ремесленного училища, где обучались молодые кадры, нашедшие своё применение в организованных тут же ремесленных мастерских, а позже на чугунолитейном заводе, преобразованном после Великой отечественной войны в современное предприятие по производству прачечного оборудования. Завод и сегодня привлекает молодежь, предоставляя места для прохождения практики учащимся городских учебных заведений, проводит семинары и экскурсии по предприятию.

Студенты Вяземского железнодорожного техникума знакомятся с АО ВМЗ

Студенты Вяземского железнодорожного техникума знакомятся с АО «ВМЗ»

Основные праздничные мероприятия прошли на заводе 22 сентября.

В первой половине дня завод посетили дилеры из России, Белоруссии и Казахстана. Они смогли осмотреть производственные цеха, склады, познакомиться с новым технологическим оборудованием, которым завод оснастили за последние годы.

Вход в производственный цех

Реконструируемый литейный цех

Новый цех лазерной резки

Экспериментальный участок

Сборочный участок

Сборочный участок

Затем был круглый стол, на котором дилеры смогли пообщаться с руководством завода обсудить текущую ситуацию и получить ответы на интересующие их вопросы.

 

Вечером заводчане и гости были приглашены в Городской дворец культуры, где после фуршета начались торжества по случаю юбилея завода.

 

В начале мероприятия с приветственным словом выступил директор АО «ВМЗ» Куприянов А.В., затем с профессиональным праздником со сцены Дворца культуры машиностроителей поздравила глава МО «Вяземский район» И.В. Демидова. Она подчеркнула важность роли, которую играет АО «ВМЗ» в экономике как Вяземского района, так и России в целом, отметив, что во многом это было достигнуто благодаря профессионализму работников завода. К поздравлениям присоединились коммерческий директор АО «ВМЗ» М.В. Силантьева, заместитель генерального директора Голубев В.А. директор по производству Макеенков С. В. Слово также было предоставлено дилерам завода, которые вручили Генеральному директору памятные подарки, которые займут достойное место в заводском музее.

 

 

За многолетний самоотверженный труд и внесенный вклад в успешную работу предприятия, почётными грамотами были награждены сотрудники и ветераны АО «ВМЗ».

 

 

По окончанию торжественной части программы на сцене выступили артисты группы «One Life». Их зажигательные каверы на всем известные песни не оставили никого равнодушным и подарили заряд энергии и позитива.

По завершении концерта гости и руководство завода переместились в банкетный зал гостиницы «Вязьма», где в тёплой дружеской обстановке смогли поделиться друг с другом приятными впечатлениями от встречи.

 

Ровно через неделю торжества продолжились уже в столице региона - городе Смоленске.

На площадке НПП «Измеритель», входящем в состав Концерна Радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя. Машиностроительный сектор региона представляли лучшие работники Смоленского авиационного завода, Рославльских тормозных систем, Завода КДМ, НПО «Измеритель», СПО «Аналитприбор», Рославльского вагоноремонтного завода, Сафоновский завода «Гидрометприбор», БалтЭнергоМаш и конечно Вяземского машиностроительного завода.

 

С профессиональным праздником работников и ветеранов машиностроительной отрасли поздравил Губернатор Василий Анохин.

Сегодня Машиностроительный комплекс – это стержень в социально-экономическом развитии не только Смоленской области, но и России. От его эффективной работы во многом зависит динамика промышленного роста, повышение обороноспособности страны и, конечно, качество жизни миллионов людей.

Ряд ключевых промышленных организаций машиностроения участвуют в реализации федеральных программ по развитию оборонно-промышленного комплекса страны.

В этот день наиболее отличившиеся производственники - сотрудники предприятий удостоились Почетных грамот Администрации Смоленской области, Благодарственных писем Губернатора и ведомственных наград.

Губернатор В. Анохин

Награждение машиностроителей

 

Коллектив АО «ВМЗ» на торжественном вечере в Смоленске

Коллектив АО «ВМЗ» на торжественном вечере в Смоленске

Подписка на новости.

Нажимая кнопку «подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

215110, Россия, Смоленская область,

г. Вязьма, ул. 25 Октября, д. 37

Тел: +7 (48131) 3-48-12

E-mail: vmz@vyazma.su

© АО «Вяземский машиностроительный завод», 2003-2024 гг.
Яндекс.МетрикаЯндекс цитирования
© АО «Вяземский машиностроительный завод», 2003-2024 гг.