Выбор гладильного катка. Как не платить дважды. Независимое расследование от журнала «Х & П»

Журнал «Химчистка и прачечная» №1, 2023 г.

Роль гладильных катков в сфере прачечного бизнеса переоценить сложно. Гладильные катки позволяют увеличить производительность прачечной, обрабатывать бо́льшие объёмы белья, способны выглаживать ткани с остаточной влажностью до 25%, а самое главное - экономят время и нервы работников прачечной, оставляя конечного клиента довольным при виде идеально выглаженного белья.

Из вышесказанного становится очевидным, что выбор гладильного катка — это серьёзное дело, к которому стоит подходить ответственно. Мы знаем, как трудно подобрать гладильный каток исходя из личных предпочтений и представленного на рынке модельного ряда. Действительно, легче всего приобрести каток из дешевого ценового сегмента, тем более что характеристики, которые указывает производитель оборудования, будут не сильно уступать, а то и превосходить параметры катков известных брендов. В этой статье мы постараемся разобраться, почему выбор в пользу более дешевой модели не всегда оправдан и расскажем о некоторых «подводных камнях», на которые вы можете наткнуться при выборе гладильного катка.

При возникновении вопроса о приобретении нового гладильного катка, первое, о чём задумывается покупатель — это цена, производительность, габаритные размеры, обмотка вала и т.п. И если с ценой всё относительно понятно, нам действительно продадут каток за ту цену, которая указана на сайте или в счёте. А вот на все остальные критерии стоит обратить более пристальное внимание.

Мы изучили рынок гладильных катков, запросили информацию у технических специалистов, и результатом этой работы стали данные, приведенные ниже.

 
    1. Габаритные размеры некоторых дешевых катков в реальности могут отличаться от параметров, заявленных на рекламирующих их сайтах. Напротив, у таких производителей, как Alliance, Fagor, Girbau, GMP, Imesa, Tolon, а из отечественных «Вязьма», все заявленные параметры соответствуют реальным, а информация на сайте в блоке технических характеристик обозначена согласно технической документации. Для сравнения возьмём несколько отечественных катков, которые сейчас есть в продаже.
    2. Обмотка вала катка ВГ-1218, производства АО «ВМЗ», состоит из стальной шерсти, выполненной из нержавеющей стали, термостойкого нетканого иглопробивного полотна и льняного чехла. В других аналогичных отечественных катках обмотка вала не термостойкая и быстро «слёживается», твердеет, уменьшается в диаметре, что незамедлительно приводит к ухудшению качества глажения белья и частым заменам обмотки. Зачастую отсутствует пружинный слой из металлической шерсти и некоторые компании предлагают в качестве «решения проблемы» приобрести более качественную обмотку как дополнительную услугу, но в таком случае дешевое (на первый взгляд) оборудование начинает внезапно расти в цене. Компания «Вязьма», напротив, предлагает качественные катки по доступным ценам и считает, что конечный покупатель должен получать максимально укомплектованное и готовое к работе современное оборудование, которое пройдёт полный срок службы и, вероятно, даже больше.

"Голый" вал гладильного катка

Вал катка в сборе

  1. Диаметр гладильного вала оказывает прямое влияние на конечный вид белья после глажения. Чем больше диаметр вала, тем дольше бельё соприкасается с нагревающимся элементом: соответственно, выше качество глажения. При замере дешевых моделей гладильных катков некоторых фирм мы обнаружили, что реальный размер вала не совпадает с тем, что указан в руководстве по эксплуатации, - по факту он оказался меньше заявленных параметров.
  2. Производительность - крайне важный параметр при выборе гладильного оборудования. Благодаря этому показателю потребитель понимает, подойдёт ли конкретный каток для заданных целей. В погоне за клиентами изготовители дешевых катков для повышения привлекательности своего оборудования завышают его производительность.

Этот параметр нельзя проверить до покупки, и покупатель, рассчитывая на добропорядочность поставщика, приобретает заветный каток, который стоит немалых денег, а  по факту может получить оборудование, которое не подходит для поставленных задач.

Есть огромное количество других конструктивных особенностей, которые могут влиять на цену и качество гладильных катков:

    • Так, например, в обечайке у дешевых гладильных катков может отсутствовать перфорация. В процессе эксплуатации оборудования это станет причиной повышенного скоплению влаги в обмотке, что в дальнейшем приведёт к образованию коррозии на оборудовании.

Вал нового катка Helen H120.20 без перфорации и со следами ржавчины

    • Подшипники скольжения в дешевых гладильных катках могут быть подвержены быстрому износу и чувствительны к перекосам при сборке и транспортировке.
    • ТЭНы в дешевых катках могут быть не плоскими, а трубчатыми. Такая конструкция не сможет обеспечить равномерный прогрев лотка. Это значит, что во время глажения бельё в одном месте может подгорать и одновременно не проглаживаться в других местах.
    • Ложе в дешевых гладильных катках может быть изготовлено из стали марки AISI430. Её хоть и называют нержавеющей, но по факту в составе стали этой марки совсем нет никеля, который необходим, чтобы на поверхности образовалась тонкая пленка слоя оксида, пассивного к воздействию химических элементов. Как следствие, металл этой марки подвергается преждевременной коррозии, даже если просто находится во влажном помещении.
    • Металл марки, которую использует «Вяземский машиностроительный завод», напротив, содержит в своём составе никель и хорошо сопротивляется коррозийным процессам. Это особенно важно в случае с изготовлением основных узлов, которые напрямую влияют на работоспособность машины. Более того, этот металл устойчив к нагреванию, в отличие от металлов марок, использующихся в производстве более дешевых катков, у которых при нагревании может происходить деформация подающего лотка, что приведёт к неплотному прилеганию лотка к валу и, как следствие, некачественному проглаживанию белья.
  • Техническая документация у производителей, продающих дешевое оборудование, тоже оставляет желать лучшего. Как мы узнали выше, завышение параметров и несоответствие реальности официальным документам – это обычное дело в случае с дешевыми катками. В паспортной документации зачастую могут отсутствовать записи о соответствии требованиям технических регламентов:

    - «О безопасности машин и оборудования», ТР ТС 010/2011

    - «О безопасности низковольтного оборудования» ТР ТС 004/2011

    - «Электромагнитная совместимость технических средств» ТР ТС 020/2011

    Последнее особенно важно, так как контроллер управления имеет выходные цепи управления двигателем и ТЭНами на симисторах, что даёт уровень помех, излучаемых в сеть. Фильтр радиопомех и вовсе может отсутствовать, но он обязательно должен быть при таких устройствах управления.

Таким образом, производители дешевых гладильных катков могут снизить себестоимость своего оборудования на огромном количестве этапов цикла производства - от закупки материалов, используемых в производстве машин, до некачественного исполнения сборки-сварки и завышения характеристик оборудования.

Следует обратить внимание на гарантию производителя. Дешевое оборудование может иметь малые гарантийные сроки. И даже при условии долгосрочной гарантии бывает, что такие производители не соблюдают гарантийные обязательства, так как возможные расходы на поддержание гарантии попросту не включены в отпускную цену. Это красноречиво говорит о том, какие материалы в действительности использовались при производстве такого оборудования. 

Исходя из этого, если мы видим, что при всех прочих равных условиях каток имеет цену на порядок более низкую, в пору задуматься: как фирма, предлагающая такое оборудование, способна производить качественную продукцию? В таких случаях завышение технических параметров и использование более дешевых технологий, одноразовых материалов и комплектующих при производстве становятся обычным делом.

Высокая неравномерность прогрева гладильного лотка и вала Helen при установленной температуре 80°С

Нагрев капролоновой опоры скольжения катка Helen после 10 минут работы

Послесловие

На сайте отзовик.com мы наткнулись на отзыв по гладильному катку марки Helen российского производства. Текст пользователя под ником alexznatoknn, озаглавленный "От любви до ненависти: сплошное разочарование", приводится ниже:

"Из-за увеличения объема белья возник вопрос о приобретении еще одного гладильного катка. Собирались сначала взять вяземский каток, он у нас 5 лет трудится и в принципе все устраивает, но увидев его цену решили поискать аналоги и наткнулись на этот. Заинтересовала цена и производительность была выше, что несомненно порадовало. Спустя примерно месяц работы на нём заметили, что на нашем старичке, белья получается прогладить больше, чем на новом. После тестов оказалось, что старый каток более производительный, получается, что изготовитель просто завышает показатели. В один прекрасный день каток вообще не захотел включаться, итог что-то с электроникой, заменили нам плату, простой недели 3. Подобная ситуация за время эксплуатации повторялась еще пару раз. Для себя уяснили, что скупой платит дважды."(https://otzovik.com/review_13882326.html)

В любом случае - у пользователя оборудования всегда есть выбор. Насколько он будет оправданным - покажет время и то, как это оборудование будет работать.

Редакция Х & П

Подписка на новости.

Нажимая кнопку «подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

215110, Россия, Смоленская область,

г. Вязьма, ул. 25 Октября, д. 37

Тел: +7 (48131) 3-48-12

E-mail: vmz@vyazma.su

© АО «Вяземский машиностроительный завод», 2003-2024 гг.
Яндекс.МетрикаЯндекс цитирования
© АО «Вяземский машиностроительный завод», 2003-2024 гг.